Отпуск, день 5. Bad Muskau и музей мамонтов


Уже третий день зимы, за окном идет первый снег. Самое время взять чашку ароматного чая и продолжить написание написание летних отчетов.

Сегодня я расскажу вам о небольшой велосипедной прогулке по границе Германии и Польши вдоль реки Нысы от Forst до Bad Muskau (Leknica).



Наш маршрут проходил по велотрасе D12 и выглядел так:

От Зеленой Гуры до  Форста добрались на машинах, преодолев 80 км за полтора часа. Машины оставили на бесплатной стоянке возле Rosengarten.
Велосипедная дорожка начинается сразу с правой стороны от Rosengarten. Проехав пару километров, замечаем с левой стороны шлюз:
Шлюз на реке Ныса
На этой стороне Немецкий пограничный столб, на противоположной - Польский.
Большая половина дороги на этом участке проходит по насыпи вдоль реки, на которой проложена асфальтовая дорожка:
Пограничная тропа
Путем нехитрых умозаключений, мы пришли к выводу, что раньше, до вступления Польшы в Еврозону, эта тропа использовалась немецкими погранцами для наблюдения за  границей.
На мой взгляд немцы поступили как нельзя лучше проложив здесь туристический маршрут.
В городке Bahren, встречаем первую кафешку, построенную специально для велосипедистов:
Вело-кафе
В следующей кафешке мы не смогли не остановиться на передохнуть, ну и за одно заклеить переднее колесо на моем велосипеде.

Кроме кафе, на этой трассе есть и другая инфраструктура для велосипедистов, гостиницы, ремонтные мастерские и т.д.
Поремонтировались, едем дальше. Километра через 3 дорога начинает удаляться от реки, сначала начинаются поля.
Немецкая пшеница
А дальше въезжаем в лес.

На окраине Kobeln сворачиваем в поле к местной достопримечательности:
Деревянная фигура в центре поля
Кто и для чего поставил в центре небольшого поля эту деревянную скульптуру не понятно, но она стоит уже далеко не первый год. Если кому интересно, вот координаты: 51.578383, 14.723887
Пару минут отдыхаем
Отдыхающие велосипеды
И продолжаем путь к цели нашего сегодняшнего путешествия - парку Bad Muskau (Muzakowski). Оставшаяся часть дороги проходит через села и не представляет особого интереса.

Парк в городке Бад Мускау был построен князем Германом фон Пюклер-Мускау (по некоторым версиям, из-за своей манеры поведения данных князь стал прототипом барона Мюнхаузена).
Во внутрь шатра можно зайти
Создание парка было начато в 1815 году, на то время парк окружал сам город Бад Мускау и несколько окрестных деревень. Сейчас парк является самым крупным "английским" ландшафтным парком в Центральной Европе. Парк разделен границей двух государств, отсюда и двойное название. Так как Польша и Германия в Шенгенской зоне, то проход через границу беспрепятственный и отмечен только пограничными столбами. Но перейдя реку Ныса, вы сразу поймете, что уже не в Германии.
Снова велики отдыхают

На Польской стороне парк довольно сильно запущен, по запущенности его можно сравнить с Белоцерковской "Александией". К сожалению очень жалко, так как Польская часть представляет горную зону парка и по природе, наверно, красивее немецкой.
Самое большое здание в парке это Новый дворец
Новый дворец
Выделяется на фоне всех остальных построек не только ярко красным цветом, но и выделен окружающим ландшафтом. На лужайке против замка располагаемся на обед.

Фотка мы на фоне замка сделана с Польской стороны

В Форст возвращаемся тойже дорогой. Пробег составил 68 км.

Погрузили велики на машины, и стало понятно, что душа требует продолжения банкета. Принимаем решение ехать в район Wiesengrund - Klinge. Там есть карьер и небольшой музей мамонтов. Кстати, туда можно было бы сездить и на велосипеде, всего 10 км.
Раньше на месте карьера было село, сейчас от него осталась только въездная арка.
Въездная арка
На заднем фоне виднеется недавно установленная беседка с панорамным обзором. С нее и сделаны следующее кадры.
Панорама карьера Klinger See

Ветряные электростанции в закате
А эта фотография сделана уже с территории музея.

От беседки до музея мин 10 неспешным шагом. Территория не охраняется, на входе есть копилка, для желающих пожертвовать деньги на содержание музея. Здесь тоже есть тетрадка, для автографов, Оля и Марианна оставляют свой след в истории.
В музее
Если я правильно понял, то в этом месте добывали торф и нашли хорошо сохранившиеся остатки мамонтов, оригиналы отправили в Берлинский музей, а на этом месте сделали инсталляцию.

Еще на территории есть торфяное озеро и разрез породы, с подписями слоев.
Это место рекомендовано для посещения с детьми на 100%, кроме того на территории есть несколько лавочек со столиками для семейного пикника.

На сегодня все, в следующем отчете начнутся горы.

P.S. Смонтировал видео из этой поездки.


Комментарии

Популярные сообщения