Корфу 2013. Палеокастрица и окрестности.


Все, кто путешествуют на Корфу, называют Палеокастрицу жемчуженой острова. В один из дней нашего перебывания на Корфу мы решили проверить этот тезис. Оседлав наш верный скутер, выдвинулись в путь.
  
Лаконес
Лаконес
Сначала горная деревушка Лаконес, затем полуразрушенная крепость Ангелокастро с потрясающими видами на окрестности и бухты Палеокастрицы.
Крепость Ангелокастро
Крепость находится на самой высокой точке северо-западной части Корфу, поэтому нужно быть готовым подняться пешком пару километров, но виды, которые вам откроются оттуда, конечно стоят того.
Вид с Ангелокастро на Палеокастрицу
В крепости
Вид на окрестности
Насмотревшись и сделав множество фотографий на память, мы спускаемся обратно в Палеокастрицу, чтобы попробовать взять напрокат моторную лодку и добраться хотя бы до нескольких бухт. Находим указатель на одну из станций проката и расспрашиваем, что нам могут предложить. Время уже послеобеденное, а большинство лодок разобрано с утра, но нам повезло – осталась одна, 30 лошадиных сил, это самый мощный вариант из позволенных для тех, у кого нет прав на управление моторкой.
Наша лодка
3 часа будут стоить 50 евро + израсходованный бензин (оплачивается после возвращения). Лодка просто идеальна, новенькая и блестящая, жаль, что у нас только 3 часаL. Проходим инструктаж, нам выдают карту окрестных бухт и показывают возможные маршруты, которые мы можем пройти за 3 часа. Сегодня небольшое волнение на море, поэтому нам как новичкам советуют держаться поближе к линии берега, будет немного качать, но ничего страшного. Мы согласно киваем и отправляемся в путь.
Только выйдя из бухты, понимаем, что «немного качать» - это мягко сказано и правильно ли мы сделали, вообще взяв эту лодку. И тут нас на полном ходу обгоняет совсем маленькая лодочка – на борту пара с грудным ребенком, а лодка мчится на всех парах, бесстрашно подпрыгивая на волнах, и быстро удаляется, ничего не боясь, в сторону открытого моря.
В одной из бухт
Уже через час мы точно также рассекали волны, но стоит признать море поутихло самую малость. В Палеокастрице 7 бухт и еще можно добраться до большой бухты следующего городка Агиос Георгиос к северу от Палеокастрицы.
Песчаный пляж и нереальный цвет воды
Мы останавливались в 2-х бухтах, чтобы поплавать там с приобретенными накануне маской и трубкой.

Что сказать, сюда стоит вернуться однозначно, это действительно сказочное место.

Пляж с индивидуальными гротами
Есть еще полчаса, мы решаем быстро сгонять посмотреть на бухту Агиос Георгиос.
Мы были в этих бухтах
Не доходя до огромного пляжа, мы аккуратно бросаем якорь возле камней, вода прозрачная настолько, что кажется, что дно очень близко. На камне, прямо под нами, сидят сразу 5 морских ежей, наконец то удалось увидеть их в живую. Возвращаем лодку ровно к шести. Израсходовано 10 литров бензина, доплачиваем 19 евро.
Одна из бухт
Еще днем я присмотрел место возле монастыря Богородици, на одной из скал Палеокастрици для съемки заката. Отправляемся сюда.
Монастырь
Взгляд на северо-запад.

По дороге на вершину делаю несколько вечерних фотографий.




Ну и конечно же красивый закат:




Дальше был быстрый ужин и ночная дорога к отелю.

Больше фотографий здесь.
Фотографии закатов в этом альбоме.
Предыдущие части:
1. Корфу 2013. Отель и виды
2. Корфу 2013. Гора Пантократор
3. Корфу 2013. "Греческая ночь"

Комментарии

Популярные сообщения