Katskhi Column или грузинские Метеоры

Почему-то об этом месте, в моем грузинском путешествии, действительно захотелось написать.
Ночевали в Кутаиси, в частном пансионе "Вилла Жемчужина". В этот день по планам было доехать до Тбилиси, попутно посетив Гори и Мцхету. Утром хозяин отеля убедил меня сделать небольшую петлю и поехать в Тбилиси верхней, не основной дорогой, которая ведет через город горняков Чиатуру.
Маршрут
Сразу после выезда из поселка Didi Katskhi открывается открыточный вид на монастырь Кацхи.
Монастырь
За мостом через Катсхуру нужно внимательно искать небольшой указатель,  на нем повернуть на лево на грунтовку. Полтора километра по грунтовке, и мы у подножья монастыря, здесь можно оставить машину.
Монастырь стоит на известняковом столбе высотой 40 метров. Сейчас подняться на столб можно только с благословения монахов.  Обычно  лестница закрыта на замок.
От подножья столба открывается вид на долину реки Катсхуры.
Долина Катсхуры
 Первая церковь на этом месте появилась между VI и VIII столетиями. Современные же постройки датируются концом 90-х ХХ столетия.
Монастырский двор
А само возрождение монастыря началось еще в 1993 году, когда здесь поселился монах Максим.
На территории монастырского двора открыт вход в часовню и старые кельи.
Келья
На этом о Кацхи все, пару слов скажу о самой дороге.
От Зестафони до Сачхере состояние дороги на 4-ре. Попадаются ямы и ступени, есть метров 200 грунтового участка. По мере подъёма на перевал дорога все ухудшается до состояния "одни ямы". Сразу за Сачхере начинает опускаться туман, и перевал я проезжаю усевшись на хвост местной маршрутке.
Туман
Дорога начинает улучшаться после спуска с перевала. Подозреваю, что если бы не туман, то там есть что посмотреть.
От себя рекомендую, как минимум один раз, проехать этой дорогой, заехать в Кацхи и посмотреть город канатных дорог -  Чиатуру.
Канатная дорога в Чиатуре
Больше фото здесь.

Комментарии

Популярные сообщения