Вилково - украинская Венеция

Сегодня сбылась очередная мечта - посетить самый последний украинский город на Дунае. Вилково, или как называют его во всех рекламах - украинская Венеция. Если вспомнить анекдот "яка краина- таки и теракты" то Вилково можно называть украинской Венецией. На самом деле то старинный город с богатой историей. На даты у меня память плохая, но первыми поселенцами, а по совместительству и основателями стали староверы, которые бежали на эти земли гонимые церковью.
Но это история, сейчас же город живет за счет нескольких рыболовецких артелей и туристов. Предприятие, рыбообрабатывающий завод, наполнявшее городской бюджет в советское время, в 90-е был разворован и сейчас
заброшен. Туризм развивается медленно, по крайней мере приличного жилья с условиями почти нет.
Главная прелесть и достопримечательность этого места состоит в природе. Дельта Дуная разветвляется в этом месте на много руковов (гирл). Чтоб полюбоваться этой нетронутой природой, можно арендовать в речном порту катер или упасть на хвост организованной экскурсии. Мы ездили с Пеликан-туром. Организация мне понравилась, а вот экскурсия могла бы быть поувлекательней. Очень порадовался, что поехали автобусом, а не своей машиной, перед Вилково дорога довольно убитая.
Вот коротко все впечатления. Фотки здесь.
1.05.2012

Комментарии

Популярные сообщения