Отпуск, день 4. Замки и дворцы



Сегодня я расскажу про четвертый день нашего отпуска. На этот день у нас была запланирована велосипедная поездка по двум замкам, о которых мы узнали из листовки "Достопримечательности Зеленой Гуры". Но как всегда погода вносит свои коррективы, и в этот раз, дождь, начавший моросить еще с вечера, на утро не перестал. Созвонились, и так как мокнуть никому особо не хотелось, решено было ехать на машинах, это позволило посетить больше мест, чем планировалось ранее. Наш маршрут:

Просмотреть увеличенную карту

Первым на нашем пути был поселок Przytok. В небольшом парке которого находится нео-ренессансный дворец 19 века.
Дворец в Pryzytke
Сейчас во дворце находится центр социотерапии для детей.

На эту тему было высказано много предположений. вспомнили несколько фильмов на психологическую тематику. Подобному настроению способствовала погода и не до конца понятные деревянные фигуры в парке.

Поэтому гуляли здесь не долго. Под вновь усилившимся дождем поспешили в машину.

Следующий дворец находится в городке Zabór. Дворец построили в восемнадцатом веке и до 1945 года в нем постоянно жили владельцы.
Дворец в Zabór
В послевоенное время здесь попеременно  размещались туберкулезный диспансер для детей, потом детский санаторий, а сейчас центр реабилитации для детей. В принципе на территорию войти можно, но съемка запрещена. Сделали одну фотографию телефоном и ретировались.

Да, не задались сегодня достопримечательности. Но мы не отчаиваемся, пьем кофе и изучаем OpenStreetMap. Вскоре маршрут построен и мы направляемся в сторону города Kożuchów с заездом в Zatonie.
Zatonie небольшой поселок с населением всего 392 человека.
Руины костела
При в езде в поселок нас встречают величественные руины костела Святого Иоанна, построенного в 13 веке. Оставляем машину и двигаемся в глубь запущенного парка.
Дворец в Zatinie
Дворец был построен в 1689 году и капитально перестроен в 1842-1843 и еще одна реконструкция была проведена в 70-х годах 19 ст.
Вид с парадной стороны.
Вокруг дворца был разбит прекрасный парк, остаток центральной клумбы видно на предыдущей фотографии.
С правой стороны была пристроена крытая оранжерея.
Оранжерея
Мы прозвали этот дворец - тот что кидается кирпичами, так как при попытке залезть на одну из стен, от туда выпал кирпич. Так что если соберетесь в те края, берите с собой каску.

Дворец был сожжен в 1945 и после этого не восстанавливался.

Далее отправляемся в Kożuchów. По дороге нас несколько раз накрывает грозовым фронтом, во время дождя видимость не превышает 10 метров.
Kożuchów встречает нас солнцем.
Улочка 
Предполагается, что город был основан 1125 г. Основные сохранившиеся достопримечательности принадлежат к 13-15 векам.
На главной площади города, которая конечно же называется Рынок, находится ратуша.
Ратуша
У вас она тоже вызывает недоумение? Дальше я процитирую польскую Википедию в моем вольном переводе:
Первая ратуша в Кожухове, постройки четырнадцатого века была, вероятно, деревянная и сгорела во время пожара в городе в 1488 году. Следующая Ратуша была построена в стиле поздней готики в 1489 году из кирпича. Несколько раз перестраивался в годы 1554, 1637, 1769 после очередного пожара города. В девятнадцатом веке была перестроена в неоклассическом виде. Во время Второй мировой войны ратуша была разрушена. В 1963-1969 годах была произведена "реконструкция", в новом проекте были оставлены остатки готических стен на севере и часть неоклассической восточной стены.
Ратуша
На площади также был замечен вот такой  дом с колонами.

Вообще город производит двойственное впечатление, вроде и очень много старинной архитектуры, а с другой, все очень неухоженное. Вот например из-за стандартной пятиэтажки, которые у нас называют хрущевками, выглядывает приходская церковь Девы Марии
Костел Девы Марии
В Кожухове есть замок постройки 14 века. Был полностью реконструирован и сейчас превращен в городской культурный центр. В разных помещениях разместились музыкальная школа, библиотека, детские кружки.
Замок в Кожухове
Прогуливаясь по городу можно встретить участки старой оборонной стены.
Оборонная стена
Башня Кросно
Про Кожухов снята небольшая передача, хоть и на польском, но процентов 60 понять можно.


Так как в центре мы не увидели не одного пристойного кафе, было принято решение пообедать-поужинать  в Жагане (Żagań). А заодно и посмотреть местный дворец.
Дворец в Жагане
Чем же интересна Жагань? Первое упоминание о городе датируется 1202 году. В 1677 году в городе произошел большой пожар. Второй пожар вспыхнул в 1730, город сгорел практически дотла.
Переходная улица в центре

Реконструкция началась только во время правления династии Габсбургов. В средине 19 века город становится центром культурной и политической жизни.
Башня мерии

Во время второй мировой войны в Жагане и окрестностях размещалось несколько концлагерей. Самый известный из них - Stalag Luft III - лагерь для пленных летчиков. Известен этот лагерь тем, что в ночь 24-25 марта 1944 года  из легеря был совершен побег по разным данным от 70- 200 заключенных. Почти всех их потом словили, только троим удалось обрести свободу. Гитлера очень возмутил данный побег, и он приказал расстрелять всех пойманных заключенных. Более подробно про этот лагерь и быт заключенных можно почитать на сайте Авиация СГВ.

После прогулки по городу мы вернулись к замку. Строительство дворца началось в 1627 году по проекту Винченцио Боккаччо на месте старого средневекового замка. Но дворец достроен не был.
Необычные русалки

С 1670 года строительство начато снова, но в этот раз по проекту Антонио Далла Порто. В средине 19 века проводится расширение парковой территории.
Вид на дворец со стороны замка
К сожалению из-за позднего времени вовнутрь мы попасть не смогли, но наши друзья съездили туда еще раз для организации и проведения фотосессии Konfetti Klub . Во время фотосессии был отснят клип, благодаря которому можно рассмотреть интерьер дворца.

Вот на сегодня и все, в следующем посте путешествие по велобану.

Комментарии

  1. спасибо, еще раз пересмотрел свой клип :)

    Кстати, мы в прошлое воскресенье отщелкали еще сессию на руинах в Затоне... По мотивам мультика "Труп Невесты".. скоро будет еще интересное видео :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения